地区代表決定戦

戻る

全国ポニー競馬選手権「ジョッキーベイビーズ」

北海道地区代表決定戦

開催日時 7月30日(日曜) 「浦河競馬祭」
開催場所 日高育成牧場
主 催 日高育成牧場
お問い合わせ 日高育成牧場(業務課) 電話:0146-28-1211

【地区代表決定戦結果】

<地区代表決定戦 予選第1組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>
着順 獲得
ポイント
騎手名 所属 学年 馬名
1 10 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 4 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
3 3 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
4 2 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
5 0 加藤 もも子 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 カロンペータン
6 0 近藤 大介 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 チャッキー

<地区代表決定戦 予選第2組(日高育成総合施設育成場 ダート直線200m)>
着順 獲得
ポイント
騎手名 所属 学年 馬名
1 10 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
2 4 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
3 3 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
4 2 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル
5 0 桑島 響喜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 フランキー
6 0 五十嵐 ひな サンバマウンテンファームポニークラブ 小学4年生 メイ

<地区代表決定戦 決勝(日高育成総合施設育成場 ダート直線350m)>
着順 獲得
ポイント
騎手名 所属 学年 馬名
1 12 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 6 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
3 5 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 3 近藤 夕日 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 チャオ
5 1 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
6 0 藤原 優真 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学4年生 モモコ
7 0 清水 尋叶 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 信子
8 0 藤原 結美 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 マーブル

<最終結果>
着順 獲得
ポイント
騎手名 所属 学年 馬名
1 22 高橋 駈 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 アパネネ
2 11 大池 崚馬 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学6年生 金太郎
3 9 畑山 陽菜 浦河ポニー乗馬スポーツ少年団 小学5年生 ハク
4 8 矢野 朱莉 サンバマウンテンファームポニークラブ 小学5年生 キナコ
  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>
 地区代表決定戦の予選を2レース行い、それぞれのレースの上位4選手が決勝に進出。予選・決勝各レースの着順に応じて与えられるポイントを合計し、最も多くのポイントを獲得した選手を北海道地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>
 高橋 駈さん(小学6年生・浦河ポニー乗馬スポーツ少年団)
 「地区代表になることができてうれしいです。決勝大会でも頑張れるように、これからも本気で練習したいと思います。」

東北・新潟地区代表決定戦

開催日時 8月19日(土曜) 「東北・新潟地区代表決定戦 IN 福島競馬場」
開催場所 福島競馬場
主 催 福島競馬場
お問い合わせ 福島競馬場(業務課) 電話:024-534-2121
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:437KB)をご覧ください。

関東地区代表決定戦

開催日時 8月3日(木曜) 「関東地区代表決定戦 IN 競馬学校」
開催場所 競馬学校
主 催 競馬学校
お問い合わせ 競馬学校(教育課) 電話:047-491-0333

【地区代表決定戦結果】

<代表決定戦(競馬学校 ダート直線300m)>
着順 騎手名 所属 学年 馬名
1 佐藤 翔馬 中山競馬場乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ヒメ
2 中山 樺 SRC狭山乗馬センター 中学1年生 レインボー
3 市村 康青 ニューオリンピッククラブ宝馬乗馬学校 中学1年生 栗姫
4 大江原 比呂 美浦乗馬スポーツ少年団 中学1年生 ゴッド
5 谷内 貫太 関東乗馬スポーツ少年団東関東ジョッキークラブ 中学1年生 ジュニア

  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>
 本年は関東地区から1名の代表を選出。
 決勝レース(5頭立て)の優勝者を関東地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>
 佐藤 翔馬くん(中学1年生・中山競馬場乗馬スポーツ少年団)
 「ジョッキーベイビーズ決勝大会は3度目の出場になるので、3度目の正直で優勝できるよう、自分のもっている力を全て発揮したいです。」

長野地区代表決定戦

開催日時 8月6日(日曜) 「高ボッチ高原観光草競馬大会」
開催場所 高ボッチ高原草競馬場
主 催 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会
お問い合わせ 高ボッチ高原観光草競馬大会実行委員会(塩尻市観光協会)
電話:0263-88-8722

【地区代表決定戦結果】

<決勝レース(高ボッチ高原 左回りダート800m)>
着順 騎手名 所属 学年 馬名
1 木村 暁琉 ARC空港乗馬倶楽部 小学5年生 コニー
2 石垣 尊琉 無所属 小学4年生 ローズ
3 川地 穣司 ARC空港乗馬倶楽部 小学6年生 ジェリー
4 望月 洵輝 ARC空港乗馬倶楽部 小学5年生 クッピーラムネ
  • 表彰式


<地区代表決定戦・選出内容>
 本年は長野地区から1名の代表を選出。
 決定レース(4頭立て)の優勝者を長野地区代表として選出。

<地区代表者のコメント>
 木村 暁琉くん(小学5年生・ARC空港乗馬倶楽部)
 「自分の力・馬の力全てを出し切って全力で乗れました。決勝でも今回と同じように全ての力を発揮して頑張ります。」

東海地区代表決定戦

開催日時 9月10日(日曜) 「感謝祭 IN 中京競馬場」
開催場所 中京競馬場
主 催 中京競馬場
お問い合わせ 中京競馬場(業務課) 電話:052-623-2001
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:247KB)をご覧ください。

関西地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「みっきぃポニーレース」
開催場所 三木ホースランドパーク
主 催 三木ホースランドパーク
お問い合わせ 三木ホースランドパーク(馬事部) 電話:0120-816-892
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:369KB)をご覧ください。

九州地区代表決定戦

開催日時 8月27日(日曜) 「馬に親しむ日」
開催場所 宮崎育成牧場
主 催 宮崎育成牧場
お問い合わせ 宮崎育成牧場(業務課) 電話:0985-25-3448
詳細内容は代表決定戦実施要項(PDF:140KB)をご覧ください。
  • ※主催者の都合によりスケジュール・内容等は予告なく変更する場合がございます。あらかじめご了承ください。
ページトップへ戻る