JRA
HOME
ENGLISH お問い合わせ/FAQ サイトマップ
競馬メニュー 電話・インターネット投票 データファイル イベント・キャンペーン 競馬場・ウインズ等 競馬ギャラリー
重賞レース一覧
騎手・調教師データ
リーディング情報
競走馬検索
レース成績データ
重賞レース一覧
成績表(PDF)
サマーシリーズ
WASJ
レーティング&ランキング
中央競馬レコードタイム表
払戻金ランキング
競走馬登録馬名簿・馬名意味
競走馬登録・抹消一覧
達成間近な記録
重賞レース一覧(重賞) 2016年
全重賞 GIレース
月日 レース名 性齢 コース 優勝馬 騎手 結果
1月5日
火曜
 中山金杯 中山 4歳以上 芝2,000m ヤマカツエース 池添 謙一
1月5日
火曜
 京都金杯 京都 4歳以上 芝1,600m ウインプリメーラ 川田 将雅
1月10日
日曜
 シンザン記念 京都 3歳 芝1,600m ロジクライ 浜中 俊
1月11日
祝日・月曜
 フェアリーS 中山 3歳牝 芝1,600m ビービーバーレル 石橋 脩
1月16日
土曜
 愛知杯 中京 4歳以上牝 芝2,000m バウンスシャッセ 田辺 裕信
1月17日
日曜
 京成杯 中山 3歳 芝2,000m プロフェット S.フォーリー
1月17日
日曜
 日経新春杯 京都 4歳以上 芝2,400m レーヴミストラル 川田 将雅
1月24日
日曜
 アメリカJCC 中山 4歳以上 芝2,200m ディサイファ 武 豊
1月24日
日曜
 東海S 中京 4歳以上 ダ1,800m アスカノロマン 太宰 啓介
1月31日
日曜
 根岸S 東京 4歳以上 ダ1,400m モーニン 戸崎 圭太
1月31日
日曜
 シルクロードS 京都 4歳以上 芝1,200m ダンスディレクター 浜中 俊
2月7日
日曜
 東京新聞杯 東京 4歳以上 芝1,600m スマートレイアー 吉田 隼人
2月7日
日曜
 きさらぎ賞 京都 3歳 芝1,800m サトノダイヤモンド C.ルメール
2月13日
土曜
 クイーンC 東京 3歳牝 芝1,600m メジャーエンブレム C.ルメール
2月14日
日曜
 共同通信杯 東京 3歳 芝1,800m ディーマジェスティ 蛯名 正義
2月14日
日曜
 京都記念 京都 4歳以上 芝2,200m サトノクラウン M.デムーロ
2月20日
土曜
 ダイヤモンドS 東京 4歳以上 芝3,400m トゥインクル 勝浦 正樹
2月20日
土曜
 京都牝馬S 京都 4歳以上牝 芝1,400m クイーンズリング M.デムーロ
2月21日
日曜
 フェブラリーS 東京 4歳以上 ダ1,600m モーニン M.デムーロ
2月21日
日曜
 小倉大賞典 小倉 4歳以上 芝1,800m アルバートドック 川田 将雅
2月27日
土曜
 アーリントンC 阪神 3歳 芝1,600m レインボーライン M.デムーロ
2月28日
日曜
 中山記念 中山 4歳以上 芝1,800m ドゥラメンテ M.デムーロ
2月28日
日曜
 阪急杯 阪神 4歳以上 芝1,400m ミッキーアイル 松山 弘平
3月5日
土曜
 オーシャンS 中山 4歳以上 芝1,200m エイシンブルズアイ 石橋 脩
3月5日
土曜
 チューリップ賞 阪神 3歳牝 芝1,600m シンハライト 池添 謙一
3月6日
日曜
 弥生賞 中山 3歳 芝2,000m マカヒキ C.ルメール
3月12日
土曜
 阪神スプリングジャンプ 阪神 4歳以上 障3,900m サナシオン 西谷 誠
3月12日
土曜
 中日新聞杯 中京 4歳以上 芝2,000m サトノノブレス 川田 将雅
3月13日
日曜
 中山牝馬S 中山 4歳以上牝 芝1,800m シュンドルボン 吉田 豊
3月13日
日曜
 フィリーズレビュー 阪神 3歳牝 芝1,400m ソルヴェイグ 川田 将雅
3月19日
土曜
 ファルコンS 中京 3歳 芝1,400m トウショウドラフタ 田辺 裕信
3月20日
祝日・日曜
 スプリングS 中山 3歳牡・牝 芝1,800m マウントロブソン A.シュタルケ
3月20日
祝日・日曜
 阪神大賞典 阪神 4歳以上 芝3,000m シュヴァルグラン 福永 祐一
3月21日
休日・月曜
 フラワーC 中山 3歳牝 芝1,800m エンジェルフェイス 福永 祐一
3月26日
土曜
 日経賞 中山 4歳以上 芝2,500m ゴールドアクター 吉田 隼人
3月26日
土曜
 毎日杯 阪神 3歳 芝1,800m スマートオーディン 戸崎 圭太
3月27日
日曜
 マーチS 中山 4歳以上 ダ1,800m ショウナンアポロン 松岡 正海
3月27日
日曜
 高松宮記念 中京 4歳以上 芝1,200m ビッグアーサー 福永 祐一
4月3日
日曜
 ダービー卿チャレンジT 中山 4歳以上 芝1,600m マジックタイム A.シュタルケ
4月3日
日曜
 産経大阪杯 阪神 4歳以上 芝2,000m アンビシャス 横山 典弘
4月9日
土曜
 ニュージーランドT 中山 3歳牡・牝 芝1,600m ダンツプリウス 丸山 元気
4月9日
土曜
 阪神牝馬S 阪神 4歳以上牝 芝1,600m スマートレイアー M.デムーロ
4月10日
日曜
 桜花賞 阪神 3歳牝 芝1,600m ジュエラー M.デムーロ
4月16日
土曜
 中山グランドジャンプ 中山 4歳以上 障4,250m オジュウチョウサン 石神 深一
4月16日
土曜
 アンタレスS 阪神 4歳以上 ダ1,800m アウォーディー 武 豊
4月17日
日曜
 皐月賞 中山 3歳牡・牝 芝2,000m ディーマジェスティ 蛯名 正義
4月23日
土曜
 福島牝馬S 福島 4歳以上牝 芝1,800m マコトブリジャール 北村 友一
4月24日
日曜
 フローラS 東京 3歳牝 芝2,000m チェッキーノ C.ルメール
4月24日
日曜
 マイラーズC 京都 4歳以上 芝1,600m クルーガー 松山 弘平
4月30日
土曜
 青葉賞 東京 3歳 芝2,400m ヴァンキッシュラン 内田 博幸
5月1日
日曜
 天皇賞(春) 京都 4歳以上 芝3,200m キタサンブラック 武 豊
5月7日
土曜
 京都新聞杯 京都 3歳 芝2,200m スマートオーディン 戸崎 圭太
5月8日
日曜
 NHKマイルC 東京 3歳牡・牝 芝1,600m メジャーエンブレム C.ルメール
5月8日
日曜
 新潟大賞典 新潟 4歳以上 芝2,000m パッションダンス 津村 明秀
5月14日
土曜
 京王杯スプリングC 東京 4歳以上 芝1,400m サトノアラジン 川田 将雅
5月15日
日曜
 ヴィクトリアマイル 東京 4歳以上牝 芝1,600m ストレイトガール 戸崎 圭太
5月21日
土曜
 平安S 京都 4歳以上 ダ1,900m アスカノロマン 太宰 啓介
5月22日
日曜
 オークス 東京 3歳牝 芝2,400m シンハライト 池添 謙一
5月28日
土曜
 京都ハイジャンプ 京都 4歳以上 障3,930m ニホンピロバロン 高田 潤
5月29日
日曜
 日本ダービー 東京 3歳牡・牝 芝2,400m マカヒキ 川田 将雅
5月29日
日曜
 目黒記念 東京 4歳以上 芝2,500m クリプトグラム 福永 祐一
6月4日
土曜
 鳴尾記念 阪神 3歳以上 芝2,000m サトノノブレス 川田 将雅
6月5日
日曜
 安田記念 東京 3歳以上 芝1,600m ロゴタイプ 田辺 裕信
6月12日
日曜
 エプソムC 東京 3歳以上 芝1,800m ルージュバック 戸崎 圭太
6月12日
日曜
 マーメイドS 阪神 3歳以上牝 芝2,000m リラヴァティ 松若 風馬
6月19日
日曜
 ユニコーンS 東京 3歳 ダ1,600m ゴールドドリーム 川田 将雅
6月19日
日曜
 函館スプリントS 函館 3歳以上 芝1,200m ソルヴェイグ 丸田 恭介
6月25日
土曜
 東京ジャンプS 東京 3歳以上 障3,110m オジュウチョウサン 石神 深一
6月26日
日曜
 宝塚記念 阪神 3歳以上 芝2,200m マリアライト 蛯名 正義
7月3日
日曜
 ラジオNIKKEI賞 福島 3歳 芝1,800m ゼーヴィント 戸崎 圭太
7月3日
日曜
 CBC賞 中京 3歳以上 芝1,200m レッドファルクス M.デムーロ
7月10日
日曜
 七夕賞 福島 3歳以上 芝2,000m アルバートドック 戸崎 圭太
7月10日
日曜
 プロキオンS 中京 3歳以上 ダ1,400m ノボバカラ M.デムーロ
7月17日
日曜
 函館記念 函館 3歳以上 芝2,000m マイネルミラノ 丹内 祐次
7月24日
日曜
 中京記念 中京 3歳以上 芝1,600m ガリバルディ 福永 祐一
7月24日
日曜
 函館2歳S 函館 2歳 芝1,200m レヴァンテライオン 三浦 皇成
7月30日
土曜
 小倉サマージャンプ 小倉 3歳以上 障3,390m マキオボーラー 平沢 健治
7月31日
日曜
 アイビスサマーダッシュ 新潟 3歳以上 芝1,000m ベルカント M.デムーロ
7月31日
日曜
 クイーンS 札幌 3歳以上牝 芝1,800m マコトブリジャール 四位 洋文
8月7日
日曜
 レパードS 新潟 3歳 ダ1,800m グレンツェント 戸崎 圭太
8月7日
日曜
 小倉記念 小倉 3歳以上 芝2,000m クランモンタナ 和田 竜二
8月14日
日曜
 関屋記念 新潟 3歳以上 芝1,600m ヤングマンパワー 戸崎 圭太
8月14日
日曜
 エルムS 札幌 3歳以上 ダ1,700m リッカルド 黛 弘人
8月21日
日曜
 北九州記念 小倉 3歳以上 芝1,200m バクシンテイオー 藤岡 康太
8月21日
日曜
 札幌記念 札幌 3歳以上 芝2,000m ネオリアリズム C.ルメール
8月27日
土曜
 新潟ジャンプS 新潟 3歳以上 障3,250m タイセイドリーム 植野 貴也
8月28日
日曜
 新潟2歳S 新潟 2歳 芝1,600m ヴゼットジョリー 福永 祐一
8月28日
日曜
 キーンランドC 札幌 3歳以上 芝1,200m ブランボヌール 戸崎 圭太
9月3日
土曜
 札幌2歳S 札幌 2歳 芝1,800m トラスト 柴田 大知
9月4日
日曜
 新潟記念 新潟 3歳以上 芝2,000m アデイインザライフ 横山 典弘
9月4日
日曜
 小倉2歳S 小倉 2歳 芝1,200m レーヌミノル 浜中 俊
9月10日
土曜
 紫苑S 中山 3歳牝 芝2,000m ビッシュ 戸崎 圭太
9月11日
日曜
 京成杯オータムH 中山 3歳以上 芝1,600m ロードクエスト 池添 謙一
9月11日
日曜
 セントウルS 阪神 3歳以上 芝1,200m ビッグアーサー 福永 祐一
9月17日
土曜
 阪神ジャンプS 阪神 3歳以上 障3,140m ニホンピロバロン 高田 潤
9月18日
日曜
 セントライト記念 中山 3歳 芝2,200m ディーマジェスティ 蛯名 正義
9月18日
日曜
 ローズS 阪神 3歳牝 芝1,800m シンハライト 池添 謙一
9月25日
日曜
 オールカマー 中山 3歳以上 芝2,200m ゴールドアクター 吉田 隼人
9月25日
日曜
 神戸新聞杯 阪神 3歳牡・牝 芝2,400m サトノダイヤモンド C.ルメール
10月1日
土曜
 シリウスS 阪神 3歳以上 ダ2,000m マスクゾロ 秋山 真一郎
10月2日
日曜
 スプリンターズS 中山 3歳以上 芝1,200m レッドファルクス M.デムーロ
10月8日
土曜
 サウジアラビアロイヤルC 東京 2歳 芝1,600m ブレスジャーニー 柴田 善臣
10月9日
日曜
 毎日王冠 東京 3歳以上 芝1,800m ルージュバック 戸崎 圭太
10月10日
祝日・月曜
 京都大賞典 京都 3歳以上 芝2,400m キタサンブラック 武 豊
10月15日
土曜
 府中牝馬S 東京 3歳以上牝 芝1,800m クイーンズリング M.デムーロ
10月16日
日曜
 東京ハイジャンプ 東京 3歳以上 障3,110m オジュウチョウサン 石神 深一
10月16日
日曜
 秋華賞 京都 3歳牝 芝2,000m ヴィブロス 福永 祐一
10月22日
土曜
 富士S 東京 3歳以上 芝1,600m ヤングマンパワー 戸崎 圭太
10月23日
日曜
 菊花賞 京都 3歳牡・牝 芝3,000m サトノダイヤモンド C.ルメール
10月29日
土曜
 アルテミスS 東京 2歳牝 芝1,600m リスグラシュー 武 豊
10月29日
土曜
 スワンS 京都 3歳以上 芝1,400m サトノアラジン 川田 将雅
10月30日
日曜
 天皇賞(秋) 東京 3歳以上 芝2,000m モーリス R.ムーア
11月5日
土曜
 京王杯2歳S 東京 2歳 芝1,400m モンドキャンノ C.ルメール
11月5日
土曜
 ファンタジーS 京都 2歳牝 芝1,400m ミスエルテ 川田 将雅
11月6日
日曜
 アルゼンチン共和国杯 東京 3歳以上 芝2,500m シュヴァルグラン 福永 祐一
11月6日
日曜
 みやこS 京都 3歳以上 ダ1,800m アポロケンタッキー 松若 風馬
11月12日
土曜
 武蔵野S 東京 3歳以上 ダ1,600m タガノトネール 田辺 裕信
11月12日
土曜
 京都ジャンプS 京都 3歳以上 障3,170m ドリームセーリング 石神 深一
11月12日
土曜
 デイリー杯2歳S 京都 2歳 芝1,600m ジューヌエコール 福永 祐一
11月13日
日曜
 エリザベス女王杯 京都 3歳以上牝 芝2,200m クイーンズリング M.デムーロ
11月13日
日曜
 福島記念 福島 3歳以上 芝2,000m マルターズアポジー 武士沢 友治
11月19日
土曜
 東スポ杯2歳S 東京 2歳 芝1,800m ブレスジャーニー 柴田 善臣
11月20日
日曜
 マイルチャンピオンシップ 京都 3歳以上 芝1,600m ミッキーアイル 浜中 俊
11月26日
土曜
 京都2歳S 京都 2歳 芝2,000m カデナ 福永 祐一
11月27日
日曜
 ジャパンC 東京 3歳以上 芝2,400m キタサンブラック 武 豊
11月27日
日曜
 京阪杯 京都 3歳以上 芝1,200m ネロ M.バルザローナ
12月3日
土曜
 ステイヤーズS 中山 3歳以上 芝3,600m アルバート R.ムーア
12月3日
土曜
 金鯱賞 中京 3歳以上 芝2,000m ヤマカツエース 池添 謙一
12月4日
日曜
 チャンピオンズC 中京 3歳以上 ダ1,800m サウンドトゥルー 大野 拓弥
12月10日
土曜
 チャレンジC 阪神 3歳以上 芝1,800m マイネルハニー 柴田 大知
12月11日
日曜
 カペラS 中山 3歳以上 ダ1,200m ノボバカラ 内田 博幸
12月11日
日曜
 阪神ジュベナイルF 阪神 2歳牝 芝1,600m ソウルスターリング C.ルメール
12月17日
土曜
 ターコイズS 中山 3歳以上牝 芝1,600m マジックタイム C.ルメール
12月18日
日曜
 朝日杯フューチュリティS 阪神 2歳牡・牝 芝1,600m サトノアレス 四位 洋文
12月23日
祝日・金曜
 中山大障害 中山 3歳以上 障4,100m オジュウチョウサン 石神 深一
12月24日
土曜
 阪神C 阪神 3歳以上 芝1,400m シュウジ 川田 将雅
12月25日
日曜
 有馬記念 中山 3歳以上 芝2,500m サトノダイヤモンド C.ルメール
12月25日
日曜
 ホープフルS 中山 2歳牡・牝 芝2,000m レイデオロ C.ルメール